Teatro e danza
12/04
> 21/04
Se ci fosse luce
testo e regia Francesca Garolla
con (in o.a.) Giovanni Crippa, Angela Dematté, Paolo Lorimer, Anahì Traversi
scene Davide Signorini
costumi Margherita Platé
disegno luci Luigi Biondi
suono Emanuele Pontecorvo
produzione LAC Lugano Arte e Cultura, Emilia Romagna Teatro ERT / Teatro Nazionale
- martedì, mercoledì, venerdì ore 21; giovedì, sabato ore 19; domenica ore 18
-
Modena (MO) - Teatro delle Passioni
16/04
> 30/04
WIT
di Margaret Edson - con Ensemble Attrici e Attori Teatro Due - a cura di Paola Donati - produzione Fondazione Teatro Due
- 16 / 20 aprile, ore 20:30 - 23, 24, 26, 27 e 30 aprile, ore 20:30 - 21 e 28 aprile, ore 16:00
-
Parma (PR) - TEATRO DUE
- Nell'ambito di:
18/04
> 19/04
L'ARTE DELLA COMMEDIA
di Eduardo De Filippo - con Fausto Russo Alesi, David Meden, Sem Bonventre, Alex Cendron, Paolo Zuccari, Filippo Luna, Gennaro De Sia, Imma Villa, Demian Troiano Hackman - scene Marco Rossi - costumi Gianluca Sbicca - musiche Giovanni Vitaletti - luci Max Mugnai - adattamento e regia Fausto Russo Alesi produzione Teatro di Napoli – Teatro Nazionale, Fondazione Teatro della Toscana – Teatro Nazionale, Teatro di Roma-Teatro Nazionale, Elledieffe
- 18 e 19 aprile, ore 20:30
-
Parma (PR) - TEATRO DUE
- Nell'ambito di:
18/04
> 21/04
Fedra
di Jean Racine - regia Federico Tiezzi - con Elena Ghiaurov e cast in via di definizione - produzione Emilia Romagna Teatro ERT / Teatro Nazionale, ATP Teatri di Pistoia - Centro di Produzione Teatrale, Compagnia Lombardi-Tiezzi
- giovedì, venerdì ore 20.30; sabato ore 19; domenica ore 16
-
Modena (MO) - TEATRO STORCHI
18/04
> 21/04
Santa Giovanna dei Macelli
di Bertolt Brecht - ideazione e spazio Davide Sacco e Agata Tomšič / ErosAntEros - regia Davide Sacco - con Danilo Nigrelli, Agata Tomšič, la compagnia dello Slovensko Mladinsko Gledališče (Katarina Stegnar, Blaž Šef, Klemen Kovačič, Ivan Peternelj) e resto del cast in via di definizione
- giovedì, venerdì ore 20.30; sabato ore 19; domenica ore 16
-
Bologna (BO) - ARENA DEL SOLE
19/04
VIAGGIO IN AEREO
Di Drammatico Vegetale (Ravenna) - autori: Ezio Antonelli, Pietro Fenati, Elvira Mascanzoni - regia di Pietro Fenati - con Pietro Fenati, Elvira Mascanzoni, Gianfranco Tondini - scenografia e figure di Ezio Antonelli, Sara Maioli, Elvira Mascanzoni - musiche originali Luciano Titi · luci Alessandro Bonoli - consigliato dai 6 ai 10 anni - durata 55 minuti
- 20.30
- Nell'ambito di:
19/04
Nei loro panni
di e con Claudio Lauretta
- ore 21:00
-
Comacchio (FE) - Sala polivalente San Pietro - Palazzo Bellini
- Nell'ambito di:
19/04
La tribù del calcio
di Desmond Morris (Mondadori Electa S.p.a.) - adattamento teatrale di Gianfelice Facchetti - con Gianfelice Facchetti e la Banda del Fuorigioco
- ore 21:00
-
Ravenna (RA) - TEATRO SOCJALE
- Nell'ambito di:
19/04
ONDE
19/04
Curriculum
Kabarett '24 è una finestra su desideri e passioni personali e di persone vicine, che il Teatro Due Mondi condivide con gli ospiti per creare e rafforzare relazioni. Protagonista dei primi due appuntamenti sarà la compositrice, formatrice, ricercatrice e performer Antonella Talamonti, da anni collaboratrice del Teatro Due Mondi, con cui condividerà la scena in questi due appuntamenti speciali dal titolo Curriculum.
- 21.00
-
Faenza (RA) - Casa del Teatro
- Nell'ambito di:
- Data di pubblicazione
- 28/04/2017
- Ultima modifica
- 18/05/2020